


Imagen 1 de 3
Tylenol Extra Strength – Acetaminofén 500 mg – 24 Capletas
Tylenol Extra Strength contiene acetaminofén 500 mg por capleta. Está formulado para ayudar a aliviar temporalmente dolores leves a moderados y reducir la fiebre. Puede utilizarse para molestias como dolor de cabeza, dolor de espalda, dolor muscular, dolor de muelas, molestias del resfriado común, dolor leve de artritis y cólicos menstruales.
Advertencias importantes:
No combinar con otros medicamentos que contengan acetaminofén. No exceder la dosis indicada en la etiqueta. Tomar cantidades superiores a las recomendadas puede causar daño grave al hígado. Consulte a un médico antes de usar si tiene enfermedad hepática, si toma warfarina u otros medicamentos, si está embarazada o lactando, o si presenta alguna condición médica importante. Suspenda el uso y busque atención médica si presenta reacción alérgica, erupción, ampollas, enrojecimiento, hinchazón o si los síntomas empeoran o persisten. Mantener fuera del alcance de los niños.
Disclaimer / Política de compra:
Todas las compras son finales. No se aceptan devoluciones ni cambios, salvo cuando la ley aplicable disponga lo contrario. No diagnosticamos, no recetamos medicamentos y no sustituimos la orientación de un médico o farmacéutico. La información publicada es únicamente descriptiva. El comprador debe leer cuidadosamente la etiqueta, ingredientes, dosis, contraindicaciones, advertencias e interacciones antes de consumir el producto. El uso y consumo es responsabilidad del comprador y debe realizarse siguiendo las instrucciones del fabricante y, cuando corresponda, la recomendación de un profesional de la salud.